Konzerte logo lang

gefördert vom Kultursommer Suedhessen


Prag
Wien Paris
Musikalische Stationen mit Marti

Drei Städte stecken den Rahmen ab für das Motto der 27. Otzberger Sommerkonzerte 2019.
Sie waren wichtige Stationen im Leben des böhmischen Komponisten Bohuslav Martinů.
Er und seine Musik wurzeln in der Prager Tradition, entwickeln sich weiter im Paris der 20er und 30er Jahre und öffnen sich schließlich auch der Neuen Wiener Schule... ohne je die böhmische Herkunft zu verleugnen.

In allen sechs Konzerte wird Musik von Martinů vorgestellt. Ihr zur Seite stehen Werke von sehr bekannten wie auch von kaum bekannten Komponisten, die in Prag, Wien oder Paris gewirkt haben so ergibt sich ein ungewöhnlich farbenreiches Festival-Programm mit Musik aus vier Jahrhunderten, vom Solo bis zum Sextett.

Samstag, 7. September 2019    17 Uhr

Sonntag, 8. September 2019    17 Uhr

Bohuslav Martinů: Trompeten-Sonatine
Paul Hindemith: Anekdoten für Radio II und III
Beethoven: Duo Nr. 2 aus WoO 27 für Klarinette u Fagott
Josef Suk: Klavierquartett a-Moll, 1. Satz
W.A. Mozart: Kegelduette K 487 für Bratsche u Klarinette
Casella: Serenata für Geige, Cello, Klarinette, Fagott, Trompete
François Rabbath: ‘Poucha Dass’ für Kontrabass solo
Johann Baptist Vanhal: Divertimento G-Dur
Bohuslav Martinů: La revue de cuisine (Küchenrevue)
Bohuslav Martinů: La revue de cuisine (Küchenrevue)
Paul Walter Fürst: ‘Emotionen’ für Bratsche u Kontrabass
Bohuslav Martinů: Sonatine für Klarinette u Klavier
Bohuslav Martinů: Streichtrio Nr. 2 , 2. Satz
Albert Roussel: Duo für Fagott u Kontrabass
Gansch und Breinschmid: “Kurt” für Trompete u Kontrabass
Georges Auric: Suite ‘Malbrough s’en va-t-en guerre’
Charles Koechlin: Monodies für Trompete, Klarinette, Fagott
Franz Schubert: Klavierquintett D 667 ‘Forellenquintett’

Anna Sophie Dauenhauer, Violine Malte Koch, Bratsche – Flurin Cuonz, Cello – Alexandra Hengstebeck, KontrabassFelicia Kern, Klarinette Matthias Kowalczyk, Trompete Daniel Mohrmann, Fagott Martin Klett, Klavier

Samstag, 14. September 2019   17 Uhr

Sonntag, 15. September 2019    17 Uhr

Antonín Dvořák: Klavierquintett op 81, 1. Satz
Thierry Pécou: Perroquets d’azur (blaue Papageien) für Oboe
Dvořák / Kreisler: Zigeunermelodie + Slawischer Tanz
 Bohuslav Martinů: Duo für Violine und Cello Nr. 2 (H 371)
Georges Migot: Trio ‘Le soir tombe...’ für Oboe, Geige, Klavier
 W.A. Mozart: Oboenquarett op 370, 1. Satz
Klaviersolo (von Schubert, Brahms oder Debussy)
Bohuslav Martinů: 2 Madrigale (H313): Poco andante + Allegro
Antonín Reicha: Oboenquintett op 107

Antonín Reicha: Oboenquintett op 107, 1. Satz
Klaviersolo (von Schubert, Brahms oder Debussy)
Beethoven: 7 Variationen für Cello über Mozarts ‘Bei Männern...’
Josef Fiala: Duetto I für Oboe und Bratsche
Henri Brod: Grand Trio op 15 für Oboe, Geige, Klavier
Bohuslav Martinů: Drei Reiter (Streichquartett)
Bohuslav Martinů: Oboen-Quartett
Francis Poulenc: Sonate FP 185, I und II
Antonín Dvořák: Klavierquintett op 81

Amelie Böckheler, Violine – Clemens Huber, Violine Malte Koch, Bratsche Flurin Cuonz, Cello –
Sebastian Poyault, Oboe
Alexandra Schmiedel, Klavier

Samstag, 21. September 2019    17 Uhr

Sonntag, 22. September 2019   17 Uhr

Olivier Messiaen: “Appel Interstellaire” für Horn solo
Heinrich von Herzogenberg: Klavierquintett op 43: 1. Allegro
Bohuslav Martinů:
Trio H 300, 3. Andante – Allegro scherzando   Bohuslav Martinů: Sonate für zwei Violinen u Klavier
Franz Xaver Süßmayr: Serenade a tre für Flöte, Horn, Bratsche
Martinů: Madrigal-Sonate H 291 für Flöte, Violine und Klavier
Bohuslav Martinů: Duo für Violine u Cello Nr. 1 (H 157)
Charles Koechlin: 2 Nocturnes: Venise +  Dans la forêt
Johannes Brahms: Klavierquintett op 34

Jean Françaix: Divertimento für Horn u. Klavier
Federigo Fiorillo (arr. G.Punto): Quintett F-Dur, 1. Allegro    Christoph Schickedanz: Violinsonate (Uraufführung)
Albert Roussel: Trio op 40, 1. Allegro grazioso
Martinů: Variationen über ein slowakisches Thema Cello u Klavier
Brahms: Horntrio op 40, I. Andante / II. Scherz: Allegro
Martinu: Duo für Violine u. Viola Nr. 2   II Lento / III Allegro
Mel Bonis: Scènes de la forêt: 3. Invocation + 4. Pour Artemis     Bohuslav Martinů: Klavierquintett Nr. 2

Christoph Schickedanz, Violine – Zoya Nevgodovska, Violine – Philipp Nickel, Bratsche Stefan Heinemeyer, Cello –
 Anne-Cathérine Heinzmann
, Flöte – Johannes Lamotke, Horn – Thomas Hoppe, Klavier

Diese Programmübersicht kann hier als PDF-Datei heruntergeladen und ausgedruckt werden.